CCV
Cyclo Club Vitréen
Cyclisme sur Route
Cyclo Cross
Ecole de cyclisme

Le DIRECT

27.10.19, 18:44 - Double victoire en Cyclo Cross en Juniors : Nolan à Moulay et Raphaël a Guichen
20.10.19, 20:45 - A Champagne double victoire de la famille Orriere : Martin en cadets et Briac en benjamins
20.10.19, 20:43 - CC Chateaugiron victoire de Victor Hardy en poussins
20.10.19, 20:33 - Cyclo cross de Châteaugiron : Ambre 1 ère féminine en minimes
19.10.19, 20:58 - Ce 19 oct au cyclo-cross de Nantes, Nolan termine 2ème en juniors et Victoire de MartinO en cadets
13.10.19, 21:54 - 13 10 2019 au CC Teillé : Baptiste nouveau podium en Juniors 3eme et Ambre 1ère fille en Minimes
06.10.19, 19:33 - Ce WE Au CX de Grand champ victoire de Martin en cadets 3eme place d'Ambre en minimes filles
06.10.19, 19:33 - Ce WE Au CX de Nozay 1er podium pour Baptiste 3eme en Juniors
29.09.19, 19:16 - Le 29 Sept au cyclo cross d'Argentre 3 podiums Nolan 3eme en juniors Martin 3eme en Cadets Briac 3eme en Benjamins
23.09.19, 08:07 - Le 22 sept Au cyclo cross a Méral, victoire pour Victor en Poussins
22.09.19, 16:05 - Dim 22 Sept Victoire de Nolan en juniors au cyclo cross de Meral
09.09.19, 21:39 - Route du Roc 2019 : Belle équipe de jeunes du CCV 4éme, 5éme et 6éme du classement général final
09.09.19, 21:32 - Le 08 Sept à Sablé sur Sarthe, Alexis 3ème en benjamins.
01.09.19, 23:06 - Desertines aujourd'hui Nolan prend une très belle 2ème place
31.08.19, 21:26 - Le 30 Août au soir très belle 3eme place de Nolan à Argentre
25.08.19, 23:08 - Classement Final du challenge à St Étienne en cogles : Victoire de Corentin Radier en 3eme cat, 2eme place pour Mika en 2eme cat
25.08.19, 23:05 - Aujourd'hui 25 Août Classement final du challenge à St Étienne en cogles : 2eme place pour Julien et 4eme place pour Alexandre en Juniors
25.08.19, 20:11 - Aujourd'hui 25 Août à St Étienne en cogles Alexandre 1er Junior
15.08.19, 22:03 - Le 15 aout a Gâtines, Fabrice 3 éme sur la 3ème catégorie
04.08.19, 19:51 - Ce 04 Août à St Peran Belle Victoire de Fabrice
13.07.19, 22:39 - A St Pierre des Landes 23J Rapha 1er junior
30.06.19, 21:59 - A Lourmais, Ambre Jouault endosse le maillot de championne d'Ille et Vilaine.
29.06.19, 07:43 - Le 28 juin a Simple Romain B. 2ème en pass
28.06.19, 22:35 - Le 21 juin à Belgeard lors de la finale du Challenge Nord-Mayenne, Briac Orrière l'emporte en pupilles, Marie Renaudin termine 2ème fille
23.06.19, 22:03 - Bravo Nolan 3eme au championnat 35 de l'avenir à St Seglin
16.06.19, 22:26 - Le 16 juin A Pontmain, Pauline et Ambre terminent 2ème et 3ème filles avec les minimes.
15.06.19, 19:21 - Au critérium de Vern sur Seiche, Nolan 4ème et 1er junior
10.06.19, 20:49 - Nolan 1er junior a Pouancé.
09.06.19, 23:30 - Briac est devenu champion de Bretagne Ecole de cyclisme en pupilles à Uzel
L'équipe du CCV termine 18ème sur 34.
07.06.19, 21:40 - Le 2 juin à St Mars sur Colmont Victoire de Briac en pupilles et Marie 2eme fille, Alexis 2eme en benjamins, Antoine 3e en minimes
20.05.19, 22:21 - Le 19 mai au Genest St-Isle, Marie 2ème pupille fille après l'adresse et le cyclo-cross et Antoine 3ème en minimes après la vitesse et le cyclo-cross
20.05.19, 19:59 - A Colombiers (61) Martin O termine 2ème en cadets dans le Trophée Alexandre Pichot.
13.05.19, 12:58 - A St-Brice de Landelles, Martin Orrière termine 3ème en cadets
08.05.19, 22:12 - Nouvelle Victoire de Briac en pupilles au Val d'ize
05.05.19, 19:31 - A St Aubin d Aubigne podium aussi pour Fabrice avec la seconde place
05.05.19, 19:30 - A St ouen la rouairie Mika 3eme et leader provisoire du général du trophée en cat2
23.04.19, 20:49 - Le 21 Avril Ambre à
St Pére en Retz 1ere fille
22.04.19, 15:16 - Podium pour Bastien 3eme a Avessac 23J
21.04.19, 22:39 - Louanne Bourserie termine 1ère pupille fille à Pleine-Fougères. 
08.04.19, 19:52 - GP des Gais Lurons : Romain 1er vitréen et Nolan 1er junior
06.04.19, 19:27 - Le 06 Avril a LOIRON : 1ere Victoire pour Yoann chez les garçon et Ambre 2éme chez les filles
01.04.19, 19:49 - A Avranches: Victoire de Briac en pupilles.
31.03.19, 21:26 - Le 31 Mars Avranches Ambre 1 ere féminine
24.03.19, 21:32 - A Ossé en minimes, Pauline 6eme et première fille
24.03.19, 20:56 - A Château-Gontier, Alexandre termine 1er junior avec les Séniors 2 et 3
16.03.19, 09:12 - Le 10 Mars à Barenton en 23J Corentin Roze (9ème), Mickaël (19ème), Arthur (21ème), Corentin Ra (28ème),Bastien(42eme) 1
03.02.19, 19:59 - A Sablé sur Sarthe, Antoine deuxième pour la dernière de la saison
31.12.18, 09:21 - 8ème victoire pour autant de cyclo-cross pour Briac en pupilles à Flamanville
23.12.18, 18:10 - Au cyclo-cross de Redon, Ambre Jouault termine 3ème minime fille
17.12.18, 07:19 - Podium d'Antoine : 3eme à Avessac
09.12.18, 18:40 - La photo du club aura lieu le Samedi 26 Janvier 2019
04.12.18, 21:29 - Et Ambre 1ere fille en minimes
02.12.18, 20:36 - Au cyclo-cross de St-Brice en Coglès, nouvelle victoire de Briac en pupilles son frère Martin 3eme en cadets
25.11.18, 21:16 - Et Ambre 2eme fille en minimes
25.11.18, 19:28 - Et Victoire de Briac en pupilles
25.11.18, 19:26 - Podium pour Martin O 3eme cadet au championnat 35 de cyclo cross à Cesson
10.11.18, 19:33 - Au CC d'Aze 4 podiums CCV Victoire de Briac Pauline 1ere cadette Julien R 3eme junior Arthur 1er Espoir
04.11.18, 22:01 - A la Coupe de Bretagne de cyclo-cross à Châtelaudren, Ambre Jouault termine 3ème en minimes filles
28.10.18, 21:15 - Au CC de Guichen Ambre Jouault 2ème en minimes filles Melvin Garçon 2eme en poussins
28.10.18, 21:00 - CC de Moulay le 28 oct Victoire de Nolan en juniors
23.10.18, 21:31 - Le 21 oct Au cyclo-cross de Chateaugiron, 4ème victoire pour Briac en pupilles.
En minimes Ambre termine 14ème et 2ème fille.
18.10.18, 20:30 - Le 14 Oct Marianne a terminé 3ème dame à St-Maugan.
14.10.18, 21:16 - Samedi au cyclo-cross de Valognes (50), Briac Orrière remporte sa 3ème victoire en pupilles et son frère Martin termine 2ème en cadets.
14.10.18, 18:18 - Au cyclo cross de St Fort podium pour Rapha 2 en juniors
13.10.18, 20:06 - A Mordelles Baptiste récompensé pour sa 3ème place (cadet route ) sur le Challenge de la " flume et du meu " .
07.10.18, 22:34 - Au Challenge de Bretagne de Kerlouan Ambre 2ème minimes filles
07.10.18, 21:24 - Podium (3eme) pour Raphaël au cyclo cross de Nozay
30.09.18, 21:18 - 2ème victoire pour Briac en pupilles au cyclo-cross d'Argentré du Plessis
24.09.18, 21:20 - Premier podium pour Hugo Bodin 3ème en Pass Cyclisme D1-D2 à Vergonnes (49)
23.09.18, 22:01 - Sur le cyclo-cross de Méral, Ambre 3ème fille en minimes.
23.09.18, 21:19 - 1ère victoire du CCV pour la saison 2018-2019 avec Briac en pupilles sur le cyclo-cross de Méral
10.09.18, 23:21 - A Sablé sur Sarthe carton plein pour la famille Renaudin en école de cyclisme. Victoire de Marie en poussins et Victoire de Alexis devant Pierre en benjamins
09.09.18, 19:50 - A Baguer Morgan Podium pour Corentin en 23J avec une très belle 3eme place
03.09.18, 21:34 - A Quettehou(50) victoire de Briac en pupilles et 2ème place pour Martin en Minimes
02.09.18, 20:04 - A Le Verger 3eme place pour Arthur Thierry 1er Pass
02.09.18, 20:04 - A Saint Suliac nouvelle Victoire de Jean Charles en Pass D3
02.09.18, 09:12 - A Crollon, 2éme place aussi pour Yoann en minimes.
01.09.18, 21:32 - Victoire de Jean Charles en Pass D3 aux Loges Marchix
01.09.18, 21:10 - A Crollon Briac 2ème en pupilles
26.08.18, 21:38 - Arthur au Championnat de France de l'Avenir à Plougastel il finit 51ème merci aux supporters!!!
26.08.18, 21:35 - A la Bigottière (53) podium pour Jean Charles avec une place de 2eme
23.08.18, 19:12 - Montrond les Bains : Marianne 3éme et 1ere Junior
20.08.18, 20:43 - Gorron le 19 Août Pauline 1ere fille en Minimes
19.08.18, 21:50 - Podium pour Martin O 2eme à Gorron en Minimes
19.08.18, 21:46 - Nouveau podium pour Jean Charles 3eme à Gorron en Pass D3
16.08.18, 21:05 - Jean Charles 3 eme à Guerlesquin en Pass D3
05.08.18, 22:30 - Thomas 4eme et 2eme junior à St Peran
15.07.18, 12:16 - 2 vitréens sur podium à St Germain en cogles Titi
1er Pass et Arthur 1er Junior
02.07.18, 08:23 - 2ème place ce we à Andrezé (49) pour Jean-Charles en Pass Cyclisme D3-D4.
01.07.18, 22:55 - A Guipry Messac Arthur 6eme du championnat bretagne de l'Avenir
24.06.18, 22:16 - A Guichen Arthur Champion d'Ille et Vilaine en Juniors
19.06.18, 23:25 - Demain sortie 150 kms
17.06.18, 21:22 - Arthur 3eme a Chateaugiron Venefles
10.06.18, 22:30 - Nolan termine 3ème à Entrammes
27.05.18, 08:39 - Au Trophée de Bretagne des écoles de cyclisme à Pleslin-Trigavou, le CCV termine 11ème sur 34 équipes. Briac Orrière 3ème pupille, Ambre 4ème benjamine, Martin M 9ème et Hugo 10ème en minimes
21.05.18, 22:27 - A Peaule Martin O. termine 3ème au championnat de Bretagne de VTT à Péaule en minimes
21.05.18, 22:22 - Bain de Bretagne en PASS Jean Charles 2éme
20.05.18, 20:42 - Nouvelle victoire de Clément en Pass D1 à Craon
15.05.18, 21:50 - A la Coupe de Bretagne de VTT à Sévignac, Briac Orrière l'emporte en pupilles et son frère Martin termine 3ème en minimes
13.05.18, 20:48 - A Azé (53), Ambre Jouault termine 3ème en benjamins et 1ère fille
13.05.18, 20:45 - A Mécé, Martin Marais termine 3ème en minimes
06.05.18, 21:30 - Saint Aubin d'Aubigné podium pour Arthur 3éme
02.05.18, 08:22 - Trophée 35 des écoles de cyclisme à Fougères : le C.C.V deuxième derrière l'OC Cesson Sévigné.
Briac 1er et Jonas 3eme en pupilles - Ambre 1ere et Charlotte 2eme en benjamines
30.04.18, 08:55 - Victoire de Jean Charles à Plénée Jugon
29.04.18, 15:53 - Nolan 3eme a Segre.
29.04.18, 15:26 - A St Marc le blanc Victoire de Alexandre en Cadets
28.04.18, 22:29 - Marianne 2ème au championnat 35 de l'omnium sur la piste de Rennes
28.04.18, 22:27 - A St Marc le blanc 23JP Grégory 1er Pass
23.04.18, 23:19 - A Ruillé Froid Fonds en PASS D3D4 victoire de David
22.04.18, 18:30 - A Baille 23J Arthur 1er junior
22.04.18, 18:29 - A Baille victoire de Clément en D1D2
21.04.18, 23:58 - À Loiron en minimes victoire pour Axel Briac 2 ème en pupilles, Ambre 1 ère fille en benjamins , Pauline 1 ère féminine en minimes
16.04.18, 08:21 - Au Ferre Victoire d'Arthur au classement général sur A travers le Pays de Louvigne
16.04.18, 08:17 - A Thorigné sur Dué dans la Sarthe, victoire de Luc Coureau en benjamins
16.04.18, 08:16 - A Aigné dans la Sarthe, victoire de Briac Orrière en pupilles
15.04.18, 18:33 - Victoire d Arthur au général au Ferre
08.04.18, 22:11 - Podium pour Corentin 3eme à Chemaze ce dimanche
08.04.18, 22:10 - A Montaudin Axel P. 2 ème en minime Ambre 3eme et 1ere fille
02.04.18, 21:31 - A St Maugan Marianne 1ere dame
02.04.18, 21:30 - Pauline 2e en Minimes et Ambre 2e en benjamines à Louisfert
31.03.18, 21:27 - 25 Mars 2018 A St-Cyr le Gravelais, Alexandre 3ème des D2 Thierry 3ème des D1
31.03.18, 21:25 - 18 03 2018 Victoire de Jean Charles Tanvé à Brion
31.03.18, 21:17 - Le 18 Mars sur Circuit des Gais Lurons Clément 1er Pass
11.02.18, 15:46 - CC Vaiges Victoire de MartinO en minimes Rapha 3 en Cadets
09.02.18, 19:40 - Marianne remporte le Challenge des sous -bois à Redon
28.01.18, 21:29 - Martin Marais 3eme au CC de Redon
21.01.18, 15:07 - Rapha 2 eme a Cosse en Champagne
21.01.18, 15:04 - Victoire de Martin O à Cosse en Champagne
29.12.17, 14:27 - Le 28 Dec Nouvelle victoire de Martin O à Courseulles sur Mer
29.12.17, 14:25 - Le 23 Dec Victoires de Briac et Martin à Beauchène
10.12.17, 20:48 - Martin Orriere Champion de Bretagne de CC a Vern
03.12.17, 22:46 - Nouvelle victoire de Briac au CC de St Brice
26.11.17, 20:37 - Champ 35 CC a Iffendic
en Minimes Martin O Champion et Martin M 3e
en Juniors F Marianne 2e
05.11.17, 17:24 - CC de Liffre : En minimes Martin O 2 Hugo 3 En cadets Rapha 3 En juniors Arthur 3
01.11.17, 21:15 - 1ere Victoire de Martin Marais a St-Gemmes sur Loire
08.10.17, 22:54 - 2ème place de Bastien à Servon
08.10.17, 22:53 - Victoire de Hugo et de Briac au CC du Pertre
04.09.17, 21:37 - Aux Loges Marchix victoire de Briac
04.09.17, 21:36 - A Menec Loudeac 2eme place pour Romain
04.09.17, 21:35 - A St Suliac victoire de Fabrice
29.08.17, 22:45 - A Le Verger Mika meilleur animateur
29.08.17, 22:44 - A Ernée Victoire de Romain en 3 - Alexandre 1er Pass
21.08.17, 22:06 - Au Pertre Bastien complète le podium a la 3eme place et 1er Junior
21.08.17, 22:02 - Victoire de Mika au Pertre
01.05.17, 21:16 - Ecole du CCV remporte le trophée 35
Val D'Ize Ecole de Vélo
 
 
 
 
 
 

NOS PARTENAIRES

Le club et ses bénévoles peuvent compter sur le soutien de nos partenaires Fidèles comme Nouveaux Pensez à eux pour vos besoins, vos projets, Un CLIC sur leur LOGO vous conduira sur leur site
 
 

NOS ORGANISATIONS A VENIR

Cyclo Cross du Pertre
Le 16.11.2019 à 11h00

Il reste :
18
:
02
:
04
:
28
 
jours
 
heures
 
minutes
 
secondes

Météo Vitré

MarMerJeu
Faible bruineFaible bruineNuageux
9° C11.9° C15.8° C
7.7° C7.6° C9.9° C
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

PODIUMS ICI

 

Cliquer CI-DESSOUS pour decouvrir le cCV EN vIDEO